Яковлевский городской округ

Официальный сайт органов местного самоуправления Яковлевского городского округа

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс является одной из наиболее развитых отраслей Яковлевского городского округа.

Объем валового производства продукции сельского хозяйства в 2020 году (во всех категориях хозяйств) ожидается в объеме 14,4 млрд. рублей, или 100% к уровню прошлого года, в расчете на 1 га пашни будет - 252,2 тыс. рублей.  

На территории Яковлевского городского округа функционируют 12 крупных сельскохозяйственных предприятий (в том числе 6 из которых являются обособленными подразделениями), 120 малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В отраслях агропромышленного комплекса постоянно занято 4,6 тысячи работников, из них 1,8 тысяч работников в сельскохозяйственной отрасли, 2,8 тысячи работников  в отраслях переработки. Средний размер месячной заработной платы по сельскохозяйственным предприятиям составил 34,7 тыс. рублей, в отраслях переработки 35,4 тыс. рублей.

Общий уровень рентабельности сельскохозяйственного производства ожидается по году более 50%.

В отрасли растениеводства округ входит в пятерку лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур в регионе.

В 2020 году в Яковлевском городском округе получено зерновых и зернобобовых культур - 212,8 тыс. тонн (вес после доработки), при средней урожайности по округу - 67,8 ц/га. Наивысшую урожайность по зерновым и зернобобовым культурам получена в ООО «БГК-Томаровка им. Васильева» - 77 ц/га.

Средняя урожайность подсолнечника – 34,5 ц/га, при валовом сборе по округу - 10,3 тыс. тонн. Наивысшая урожайность подсолнечника у ИП Стрельцов С.В. - 45 ц/га.

Средняя урожайность сои - 23,2 тыс. тонн, при валовом сборе по округу - 24,6 тыс. тонн. Наивысшая урожайность сои в ООО «Бутово - Агро» - 29,3 ц/га.

Средняя урожайность кукурузы на зерно - 88,8 ц/га, при валовом сборе по округу - 90,8 тыс. тонн. Наивысшая урожайность кукурузы на зерно в ООО «Кустовое» - 101,3 ц/га.

Средняя урожайность свеклы - 456,8 ц/га, при валовом сборе по округу - 25,4 тыс. тонн. Наивысшая урожайность свеклы у ИП Стрельцов С.В. - 503 ц/га.

Биологизация земледелия - совершенствование существующих форм системы земледелия на основе широкого применения биологических приёмов и средств для воспроизводства плодородия почв и защиты растений; ограниченное использованием минеральных удобрений с учётом оптимизации питания и экологически безопасных систем защиты растений, а также внедрения дифференцированной системы обработки почвы с учётом биологических требований культурных растений.

О внедрении ресурсосберегающей технологии (No-till) в хозяйствах Яковлевского городского округа можно отметить, что 6562 га в 2020 году было посеяно методом прямого сева (первый этап перехода на No-till).

Особое внимание уделяем на наличие в каждом хозяйстве проектов адаптивно – ландшафтных систем земледелия, паспортов агрохимического обследования.

Сев сидеральных культур на 2020 год по всем хозяйствам составил - 9651 га, который выполнен на 100 %.

Площадь многолетних трав среди всей посевной площади составляет - 3815 га - 6% (в хозяйствах, имеющих отрасль животноводства посевы многолетних трав составляют от 19 до 40% от пашни).

В целях исключения эрозионных процессов на полях Яковлевского городского округа проведено залужение ложбин и водотоков на площади - 381 га.

Раскисление кислых почв также один из основных факторов биологизации земледелия. На территории Яковлевского городского округа, среднекислых - 4588 га и слабокислых - 20417 га, в совокупности - 25005 га.

Раскисление на 2020 год по всем хозяйствам составляет - 5859 га, который выполнен на 100%.

Животноводство представлено в округе отраслями молочного скотоводства, производством мяса свиней и птицы и занимает в структуре валового сельскохозяйственного продукта 75%.

В отрасли молочного животноводства в округе 5 крупных сельскохозяйственных предприятий занимаются производством молока. Округ входит в пятерку лидеров по валовому производству молока в регионе.

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств округа составляет - 20,4 тыс. голов, из них коров - 5,7 тыс. голов, в том числе в крупных сельскохозяйственных предприятиях - 5,2 тыс. голов коров.

Производство молока в 2020 году составляет - 48,6 тыс. тонн во всех категориях хозяйств. В расчете на 1 га пашни в округе производится - 852 кг молока. Надой на 1 фуражную корову составил - 8235 тонн молока во всех категориях хозяйств, в том числе в крупных сельскохозяйственных предприятиях - 8517 кг на 1 фуражную корову.

Основными производителями молока в округе являются ООО «Бутово-Агро» и АО «МК «Зеленая долина», на их долю приходится 67% валового производства молока в округе.

ООО «Бутово-Агро» в текущем году увеличило поголовье дойного стада на 100 голов, построили дополнительный корпус для молодняка.

ЗАО «Красненское» в 2020-2021 гг. ввели в эксплуатацию реконструкцию доильного оборудования совместно с компанией ОАО «Гомельагрокомплект». Объем инвестиций в данный проект составил 5 млн рублей.

В отрасли мясного животноводства объем производства на убой всех видов скота и птицы в с/х предприятиях составляет - 87,8 тыс. тонн. В том числе: крупного рогатого скота – 4,4 тыс. тонн, свиней – 65,2 тыс. тонн, птицы – 18,3 тыс. тонн.

В округе интенсивно развита отрасль свиноводства холдинговых компаний ООО «Мираторг-Белгород» и ООО «Белгранкорм».

Компания ООО «Мираторг» на территории округа имеет две площадки откорма свиней замкнутого цикла и племенной репродуктор «Нуклеус» с годовым объемом производства мяса свиней – 36,5 тыс. тонн, это 56% от общего объема производства мяса в округе.

В компании ООО «Белгранкорм» в 2020г объем производства составляет – 28,2 тыс. тонн, это 43% от общего объема производства мяса в округе.

Отрасль птицеводства представлена в округе производственным подразделением «Томаровское» холдинга ООО «Бизнес.Фуд.Сфера».

В 2020 г ожидается произвести на убой - 16,1 тыс. тонн бройлеров или 20% от общего объема производства мяса в округе.

На территории округа действуют 2 инкубатора:

- инкубатор компании ООО «Белгранкорм» - мощностью 91 млн. штук яиц годовой закладки,

- инкубатор компании ООО «Бизнес.Фуд.Сфера» подразделение «Загорье» - 20 млн. штук яиц годовой закладки.

Основным производителем мяса крупного рогатого скота является специализированное предприятие по откорму крупного рогатого скота  ООО «Кустовое», где откормочное поголовье быков составляет – 7,1 тыс. голов, а производство мяса КРС ожидается – 2,5 тыс. тонн.

С 2015г на территории округа компанией ООО «Сады Белогорья» (структурное подразделение компании «Агро-Белогорье») реализует инвестиционный проект «Закладка шпалерно-карликового сада по интенсивной технологии и строительство фруктохранилища на 5000 тонн одновременного хранения яблок».

Осуществлена закладка сада на площади 167,49 га, построено фруктохранилище. В 2020 году начал работать цех по производству соков прямого отжима.

Объем инвестиций в данный проект составит 1578 млн.руб, на сегодняшний день вложено 1118,0 млн. рублей и планируется создать 173 новых рабочих места, на сегодня создано 116 рабочих места.

Всего на территории округа выращиванием садов интенсивного типа занимаются 16 хозяйств. В малых формах хозяйствования заложены сады на площади 230 га, в т.ч. 166,6 га яблоневые сады, 50 га фундук и грецкий орех.

На территории округа активно развиваются малые формы хозяйствования, в которых занято более 8 % сельского населения трудоспособного возраста. Объем произведённой продукции за 2020 год составит более 660 миллион рублей. Объём привлечённых инвестиций в 2020 году составит более 162 млн. рублей (в т.ч. объём привлечённых инвестиций, предусмотренный Минсельхозом России на возмещение части затрат и развитие малых форм хозяйствования в Яковлевском городском округе в 2020 года составил 123 млн. рублей).

Реализация Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» позволила в 2020 году создать 9 новых субъектов МСП и организовать 39 новых рабочих мест в сельскохозяйственной отрасли.

         Победителями конкурсов грантов Департамента АПК и ВОС в 2020 году с привлечением средств Государственной поддержки стали:

         ИП глава КФХ Игумнова Наталия Алексеевна с проектом «Производство ягодных культур по стандартам органического земледелия на базе СПССПК «Сила жизни». Получила грант в сумме 3 млн. рублей на поддержку начинающего фермера.

         ИП глава КФХ Вербенко Софья Юрьевна из с. Крапивного с проектом «Закладка сада фундука 5 гектар». Получила грант в сумме 3 млн. рублей на поддержку начинающего фермера.

         ИП глава КФХ Кондакова Ирина Викторовна с проектом «Строительство кролиководческой фермы на 100 голов на территории села Быковка». Получила грант в сумме 2,5 млн. рублей на поддержку начинающего фермера.

         ИП глава КФХ Воробьев Евгений Игоревич из с. Серетино с проектом «Организация выращивания малька ценных пород рыб на базе кооператива СПССПК «БИО-РЕСУРС». Получил грант «АГРОСТАРТАП» в сумме 4 млн.рублей.

ИП глава КФХ Соколова Елена Сергеевна и ИП глава КФХ Озеров Александр Алексеевич из села Ворскла с однотипными проектами «Организация выращивания товарной рыбы (ПЕЛЕНГАС) на базе кооператива СПССПК «БИО-РЕСУРС». Получили гранты «АГРОСТАРТАП» в сумме 4 млн.рублей каждый.

Член кооператива «Козьи молочные фермы» КХ «Шанс» - глава хозяйства Кривенков Евгений Иванович с проектом «Модернизация цеха по переработке козьего молока и производству молочных продуктов в с. Сажное Яковлевского городского округа». Бюджет проекта 13400 тысяч рублей. Стал победителем 2 тура конкурса грантов Департамента АПК и ВОС «Семейные фермы Белгородской области» и получил грант 8 млн. рублей.

В рамках реализации муниципального проекта «Создание системы сельскохозяйственной кооперации в Яковлевском городском округе» реализуются такие интересные проекты как:

«Производство и переработка козьего молока» - на базе СППОК «Козьи молочные фермы» председатель Усков А.В. в селе Сажном.  Член кооператива КХ «Криница» стало победителем спецпроекта «100 семейных компаний под патронажем президента ТПП Российской Федерации» 2020 года.

Кооперативом «Яковлевские сады» председатель Жданов С.И., при поддержке компании - агрегатора «Агро-Белогорье», весной 2019 года был заложен яблоневый сад интенсивного типа на площади 30 га. Первый урожай- по 7,5 тонн с гектара получили уже в этом году. Бюджет проекта 155 млн. рублей. Вложено в производство уже 111 млн. рублей и создано 16 новых рабочих мест. В планах -  увеличение площади сада до 40,0 га и строительство базы хранения и переработки яблок.

Создание рыбоводческого кластера по производству и переработке рыб ценных пород на базе СССПОК «Белфорель» Председатель: Боровский Илья Борисович. Адрес хозяйства: Яковлевский район, с. Пушкарное. В кооператив входит пять членов: ИП главы КФХ, победители конкурса «Агростартап 2019г.». Направление деятельности – рыбоводство пресноводное. Создание производств по выращиванию форели в УЗВ (установках замкнутого типа). Бюджет 20 млн.рублей. Запущено производство, цех разделки и потрошения рыбы. Создано 10 рабочих мест. Проектная мощность цеха - не менее 37,5 тонн форели в год. Кооператив сам проводит инкубирование икры. Товарная форель уже на прилавках магазинах «Линия» г. Строитель и областного центра.

Кооператив «БИО-РЕСУРС» ведет бурное строительство базы и цеха по выращиванию осетров в УЗВ (установках замкнутого типа). В планах 2021 года - выращивание и переработка пеленгаса (рыбы семейства кефалевых). Проектная мощность производства - не менее 61,5 тн. в год (рыба холодного копчения, вяленая, суповые наборы, консервы).

Рыбоводческое фермерское хозяйство «Мария» с. Триречное в 2020г запускает цех по выращиванию и переработке рыбы мощностью до 400 тн, в год продукции в ассортименте: карп горячего и холодного копчения, тушка карпа в маринаде, корм для домашних животных.

Новое направление в деятельности малых форм хозяйствования -   производство овощной, ягодной органической продукции и зерновых культур: полба, спельта. Именной Сертификат под номером №1 по стандарту «Белгород Органик» выдан нашему Яковлевскому фермеру- Бакшеевой Ларисе Михайловне. Хозяйство одно из первых в России прошло добровольную сертификацию по стандартам BIO (органик). Повторная инспекция на соответствие проведена в апреле 2019 года предприятием «ЭКО-КОНТРОЛЬ». Соответствие подтверждено сертификатом «Чистые росы». В планах сертификация знаком европейской сертификации «Евролист». В сентябре 2020 г. проведена инспекция «Роскачества» на соответствие органического производства. Опробован выпуск органической продукции – овощных чипсов.

С целью повышения эффективности агробизнеса, в производство активно внедряются цифровые технологии:

- геоинформационные услуги (создание информационных электронных карт полей, внедрение систем спутникового мониторинга ГЛОНАС/GPS,

- внедрение информационных систем для агробизнеса,

- применение беспилотных авиационных систем.

В рамках бережливого управления на сельскохозяйственных предприятиях района в 2019 году начали работу по картированию производственных процессов, с целью выявления производственных, финансовых и трудовых потерь.

Внедрение новых процессов и технологий позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить рентабельность производств и выйти на более высокий конкурентный уровень.

Дата последнего изменения: 19 Фев 2021 11:08