Яковлевский городской округ

Официальный сайт органов местного самоуправления Яковлевского городского округа

Строительство и благоустройство

Яковлевский район всегда отличается благоустроенностью, ухоженностью, экологическим благополучием.

Как всегда, минувший год стал для района годом активного строительства. В 2016 году введена в строй игровая площадка для детей с ограниченными возможностями в парке Роз, лыжероллерная трасса в парке «Маршалково», в рамках программы «Газпром - детям» построена спортивная площадка по ул. Центральная  в г. Строитель. Начато строительство Дворца спорта с ледовой ареной, храма в п. Яковлево.

В 2016 году преобразились 14 социальных объектов, таких результатов в районе в годы его новейшей истории ещё не было. За счёт привлечения  средств инвесторов выполнен капитальный ремонт объектов культуры в сёлах Триречное, Шопино, Новая Глинка, в с. Гостищево капитально отремонтировано здание библиотеки, а в с. Лахтинка для местного клуба и библиотеки построено новое здание. В районе выполнен капитальный ремонт фельшерско-акушерских пунктов в сёлах Смородино, Крюково, Подымовка, Новая Глинка, в сёлах Быковка и Шопино открыты офисы семейного врача, вскоре такой офис откроется на ст. Сажное. Также отремонтированы ФАПы в сёлах Верхний Ольшанец, Сажное, Сабынино. Преобразились малые сёла - Новая Глинка, Лахтинка, Триречное, которые сегодня переживают поистине «второе рождение».

Одно из непременных условий динамичного и эффективного развития района - разветвленная дорожная сеть. В 2016 году построено и отремонтировано более 49 км дорог, 3,2 тыс. кв. м площадок и тротуаров.

Яковлевцев и гостей района радуют новые архитектурные ансамбли, цветочные ландшафты, зелень парков и скверов. На сегодняшний день на территории района высажено более 130 тыс. кустарников, 530 тыс. цветов, ежегодно обустраивается более 12 га газонов. На территории района успешно применяется посадка хвойных деревьев и кустарников. Высажено 2410 шт. деревьев (сосны, елей, туй), 5100 шт. различных видов можжевельника.. С 2008 года успешно реализуется областная программа «500 парков Белогорья», в рамках которой обустроены 23 парка.

Продолжается реализация областного пилотного проекта «Район-сад» в сёлах Дмитриевка, Быковка, Алексеевка. В каждом поселении созданы именные аллеи новорождённых и новобрачных.

По строительству жилья район - неизменно в числе лидеров. Ещё несколько лет назад он вышел на уровень более одного квадратного метра сданного жилья на каждого жителя, что выше среднеобластных показателей. В 2016 году сдано в эксплуатацию 354 индивидуальных жилых дома общей площадью 40,5 тыс. кв. м. В 2016 году собственные квартиры получили 10 детей-сирот. В программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2016 году участвовали 4 дома в г. Строитель, п. Томаровкао, сёлах Луханино, Терновка. В минувшем году капитально отремонтированы 7 домов в г. Строитель, п. Томаровка, с. Кустовое.

Дата последнего изменения: 21 Июн 2017 16:00